Проводник в вечность

С 5 мая отреставрированная версия «Сталкера» Андрея Тарковского стартует в ограниченном прокате США. По такому случаю был смонтирован новый трейлер.

То странное чувство, когда на российских экранах лютует голливудский и отечественный ширпотреб, а на «загнивающем Западе» тратят деньги на обновление и выпуск в прокат фильмов Андрея Арсеньевича.

По теме

13 комментариев

  1. Он ведь последние два фильма снимал в лайтиммиграции/изгнании. Вроде как человек мира, космополит, сильно обиженый на совок и чиновников, совком и чиновниками. Отцу писал в письмах, мол помнишь как не давали работать и реализовываться, значит поймёшь.
    Ну а в теперешней России, как и при Александре третьем или Николае втором заведомо не уделяли внимание таким вещам как информационный фон и репутация страны, как и талантливым людям, к сожалению.

  2. Ну, тупые! (с) Когда рос, каюсь, мне эта фраза казалась смешной и правдивой. Когда вырос, кажется, что Задорнов страной ошибся.

  3. Не знаю, нет у меня никакого чувства, что исключительно на наших экранах лютует ширпотреб. Ширпотреб он везде лютует, а то что сталкера в ограниченный прокат выпускают в этом ничего уникального нет. Туда придёт то полтора человека, ну может побольше.
    Даже у нас в Сургуте время от времени показывают на большом экране как советских, так и американских и европейский классиков, чего уж о крупных городах Росссии говорить, да скорей всего без улучшения качества картинки, но на большом экране это не так заменто.

    1. Станислав немного о другом, как мне кажется, говорит. Ширпотреб он везде, да, только всё-таки странно, что именно в штатах реставрируют нашего классика современности, когда у нас штампуют «ответы голивуду». Это как если бы у нас реставрировали фильмы Кубрика, например.

  4. А что с новой экранизацией «Пикника», кто знает?
    Там вроде сериал намечался, да что-то новостей нет.

  5. Самое смешное, что это по факту доработка недавней реставрации мосфильма, которая доступна на торрентах уже больше полугода. Мосфильм реставрации проводит. Реставрации качественные, а как до зрителя донести…

      1. Это, кстати, хороший вопрос. Правда, риторический. До зрителя донести элементарно, Мединскому не надо миллионы на всякое овно давать. Достаточно создать госпрограмму «Год отечественного кино», к примеру. И прокатывать в кинотеатрах советские сказки для детей, классические экранизации (Война и мир, Тихий дон), комедии, военные фильмы, и т.д. И водить детей в кино бесплатно (детские сады, школы, интернаты).

      2. У предыдущего дистрибьютора истекли права на Сталкер, их приобрели Янус Фильм. На веб-сервисе еще вместе с запуском Сталкер выкатили. В интернетах можно найти ~5гб WEB-Rip.
        Однако для критериона качество реставрации было не соответствующим и они взялись дорабатывать реставрированный Мосфильмом вариант.

        https://www.youtube.com/watch?v=TGRDYpCmMcM

        Мосфильмовская версия выглядит вот так.

        1. ksof, спасибо за подробный ответ. Сам пытался найти информацию, но так и не понял, перевели в цифру или нет.

  6. На ютубе отреставрированые версии мосфильмом недавно выложены совершенно бесплатно! сталкер, солярис,андрей рублев,зеркало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *