Мужское начало

Из рубрики «Занимательное киноведение», так сказать. Каждый уважающий себя киноман знает, что в финале «Бойцовского клуба» режиссёр Финчер вмонтировал кадр с мужскими гениталиями. Помнится, сразу после премьеры это воспринималось как невероятная дерзость. Да и сейчас, собственно говоря, таковым выглядит. Соответствует заветам Тайлера Дёрдена.

Но! Самое интересное в этой истории то, что режиссёр Финчер всего лишь передал привет режиссёру Бергману, который в далёком 1966-м в эпиграф своего шедевра «Персона» вставил (простите за двусмысленность) кадр с эрегированным фаллосом. Чистое хулиганство конечно, но для середины 1960-х — акт гражданского мужества.

И «Бойцовский клуб» и «Персона» ценны совсем другим, однако факт остаётся фактом. Ну и прекрасный штрих к образу гениального шведа.

По теме

7 комментариев

  1. Кстати, Станислав, правда, немного не в тему, можете посоветовать, что нужно почитать по истории кино. Понятно, что список длинный, но вот самый минимум, 2-3 книги, чтобы просто ориентироваться в вопросе. Заранее извиняюсь, если уже спрашивали, я честно не помню.

    1. 1. Зигфрид Кракауэр «Природа фильма. Реабилитация физической реальности»;
      2. Андре Базен «Что такое кино?»;
      3. Ю.М. Лотман, Ю.Г. Цивьян «Диалог с экраном».

      Первое, что вспомнилось. Самый приблизительный список литературы по истории кино насчитывает книг 20, не меньше. 4-томник Ежи Теплица и 6-томник Жоржа Садуля чего только стоят. Но всё, конечно, зависит от поставленных перед самим собой задач.

      1. Спасибо большое. Лотмана, кстати, знаем немного, по семиотике читал.

    1. Не все такие старые… Кто-то в 99-м тока-тока начинал открывать для себя хорошее кино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *