2016. Чёртова дюжина

                                           Квентин                                                                            Терренс                                                                                                         Джо                                                                                    Ласло                                                                                                            Джефф                                                                               Брюно                                                                                                            Дэвид                                                                                 Кирилл

                                         Дени                                                                                     Том                                                                                           Чжао                           Николас                                        Роберт

Специальное упоминание: Стивен, Паоло

По теме

30 комментариев

  1. Не смотрел Ученика, Вильнева, Форда, В Тихом омуте, Однажды ночью и китайскую документалку. Что-то многовато:)
    По остальным согласен, кроме фильма Сванберга, не увидел в нём того что Станислав усмотрел.

    Спасибо за дюжину!

  2. Фильмом года для меня стала картина Вильнёва «Прибытие», Дени стал для меня режиссёром года, ну умеет он работать с материалом и актёрами! И вот еще парочка тех фильмов, которые буду пересматривать -«Любой ценой», «Омерзительная восьмёрка», «Аудитор», «Славные парни», понравился «Кловерфилд,10»- лучший триллер за год. Комедия года -«Славные парни» от Шейна, ну очень понравился дуэт Гослинг-Кроу. Лучшие сериалы за год- «Винил», «Очень странные дела» и «Корона». А вот мультфильмом года для меня стал «В поисках Дори» смотрела со своим 9-летним кузеном, остались вдвоём под впечатлением!! Станислав, как всегда отличный подбор фильмов, большое спасибо Вам за блог!!!!!

    1. Плюсую, «Прибытие» — лучший фильм 2016 для меня)

      И тоже хочу сказать: спасибо большое, Станислав, за блог! (каждый день захожу :))

  3. Моя подборка лучших фильмов:

    — Омерзительная восьмерка
    — Выживший
    — Не дыши
    — Кловерфилд 10
    — Мир дикого Запада

  4. Из дюжины видел только Квентина и Дэвида. Обязательно посмотрю Дени. С работами Кирилла, Джеффа и Тома тоже планирую ознакомиться. Кстати, думал, что наверняка увижу в этом топе Вуди. Не угадал…
    Мой список лучших картин в этом году скромен.
    Из драм понравились Джой, Светская жизнь, Любой ценой.
    Комедия — Славные парни
    Триллер — Не дыши, Кловерфилд
    Мелодрама — Бриджит Джонс 3
    Мультфильмы — Зверополис, Кубо, В поисках Дори
    Блокбастер — Изгой-Один.

  5. Не ожидал Рефна увидеть в списке, человек явно топчется на месте, ничего нового в Демоне не увидел. Как говорится, на вкус и цвет…

    1. Вот именно. Станислав к вам вопрос, если можно. Вы же написали негативную рецензию на фильм Неоновый демон, а теперь внесли его в свой список лучших??

      Это же ваши слова из рецензии: Этакий Линч под ЛСД, когда конца и края не видно, мелешь что попало, а самому кажется, что скрижали вековой мудрости приоткрыл.

      Пока же есть устойчивое ощущение, что режиссёр Рёфн банально заигрался в «искусство». Но настоящее искусство всё-таки и про содержание тоже, а не только про форму

      1. Интересно послушать мнение Станислава, у меня же на каком-то непонятном уровне этот фильм среди лучших этого года. Объяснить не могу, но яркое пятно осталось и пересматривать буду. Может, в искусстве содержание иногда не так первостепенно.

      2. >> Вы же написали негативную рецензию на фильм Неоновый демон, а теперь внесли его в свой список лучших??

        Рецензия на «Демона» не была негативной. Там была высказана конкретная претензия, но талант и общий уровень (высочайший) проделанной Рёфном работы не ставился под сомнение. Претензия, строго говоря, остаётся в силе до сих пор. Он — пижон. Такой же, скажем, как и Ларс в «Антихристе». Но во всём этом всё равно есть невероятная мощь и сила.

        1. Станислав лукавите. Двойственность у вас, как говорится и вашим и нашим. Сами говорите что настоящее искусство это и про содержание, а здесь уже и за одну форму-оболочку( визуальную часть) можно назвать одним из лучших фильмов года у вас получается. Но в общем дело ваше, список ваш.

  6. Все картины хороши, некая общая линия стиля присутствует как всегда у Никулина. Только вот Серебренников замахнулся на тыщу конечно, а в результате недолёт, с учётом слабых актёрских работ. В этом смысле Рай Кончаловского более подходящий, ну или Дуэлянт)
    Демон прекрасное ледяное кино о прекрасной ледяной индустрии, да!
    А вот кто топчется на месте, так это Тарантино и Малик, качественно всё, красиво, но эффекта озарения нет.
    Но Выжившего хря обделили вниманием, лучший фильм моего года.

    1. А чем прекрасное это кино Неоновый демон? Неужели вам доставляет эстетическое удовольствие такие сцены как сцена, так сказать, сексуальных утех с трупом в морге или сцена с льющейся как из ведра кровью из одного места и много других подобных сцен?

      1. Без этих сцен Рефн был бы не Рефн, а Демон не Деманом. Очень важные сцены с точки зрения целостной передачи эмоций на заданную тему.

    2. Про Тарантино соглашусь, мне Восьмёрка показалась вариацией Бешеных псов на Диком западе. Малика, честно говоря, не осилил, Древо как-то на ура зашло, а Рыцаря не досмотрел. Демон, конечно, прекрасен, но только в визуальном плане.

      1. Визуально Демон идеален, что делает общее впечатление. Но мне приятно было смотреть на небольшие но точные работы Ривза и обворожительной Хендрикс. А заметили молодого Глузмана из Любовь Ноэ? Перспективный парень) ещё и у Форда умудрился сняться.

        1. Воспринимать кино лишь по визуальной составляющей это тоже что жену выбирать лишь по внешности.)

          1. Неправильная аналогия сравнивать человека с кино, которое аудио-визуальное искусство изначально. Хоть тресни, а фильм достойный.

          2. Эта аналогия-шутка. Спорить не с кем не буду, дело вкуса каждого. Но всегда интересно послушать/почитать аргументированную позицию, а не просто сказать прекрасное кино и визуально идеально.

          3. Одно дело когда спорить не с кем, т.е. истина в последней инстанции исключительно. Другое дело когда нет желания ни с кем спорить. Но тут опять же дело времени, и никакого момента лукавства, понравился фильм, хорошо. И аргументов никаких не нужно.

  7. Всегда с большим интересом жду от Станислава его традиционной дюжины. Как всегда есть фильмы о которых вообще ничего не слышал)) Спасибо! Будем досматривать)

  8. Мне кажется, делать дюжину на основе релизов в РФ очень сомнительно. Из-за наших прокатчиков, выпускающих «оскароносцев» строго после церемонии, путаница получается.

    1. Делать список в блоге РФ на основе релизов РФ это суперлогично. Не надо излишнего космополитизма в данном случае.

    2. А на основе чего делать дюжину? На основе календаря майя?)) Всё правильно и совершенно логично. Ориентируясь на график релизов в РФ точно ничего не забудешь.

  9. Увы не видел пока: «Прибытие» и «Под покровом ночи» и пока топ такой:
    1) Славные парни.
    2) Дэдпул.
    3) Служанка.
    4) Зверополис.
    5) Капитан Фантастик.
    6) Ведьма.
    7) Заклятие 2.
    8) Неоновый демон.
    9) Восставший.
    10) Кловерфилд, 10.
    11) Омерзительная восьмерка
    12) Выживший.

  10. Нельзя этот пост закрепить в начале страницы, что бы не искать его постоянно? На какое-нибудь непродолжительное время.

    1. Заметка была закреплена на главной в течении двух с половиной дней после публикации. Сейчас её легко найти в правой колонке в разделе «Популярное».

  11. Станиславу спасибо, но представьте если, например, номинантов на золотой глобус также озвучивать, неудобно и незанятно по именам кликать. Лучше нормальный список с примечанием, что порядок неважен. Именно из-за этого никогда не ждал Чертову дюжину.
    Извините за каприз)

  12. За Малика большое спасибо.
    Приятно понимать что не только меня он впечатлил этим фильм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *