По семейным обстоятельствам

Так вот про новую работу режиссёра Роберта Земекиса «Союзники», где Брэд Питт и Марион Котийяр выполняют шпионскую миссию в Касабланке во время Второй мировой. Влюбляются, женятся. Рожают красавицу-дочку, а потом Питту сообщают, что француженка совсем не та, за кого себя выдаёт…

Уже трейлеры давали пищу для размышлений на тему, в каком именно направлении двинется Земекис, экранизируя историю, благодаря которой можно признаться в любви голливудской классике 40-60-х годов. Собственно, вариантов было ровно два. Или «Союзники» это элегантное подношение во славу киножемчужин прошлого или крайне неудачная стилизация без внутреннего стержня. Земекис не ударил в грязь лицом, воплотив первую (выигрышную) догадку. Его фильм — трогательный оммаж наследию Майкла Кёртиса, Джона Хьюстона и т.д.

При этом шпионская тема и (формально) главная интрига картины — не более чем пунктирная линия, рассекающая чуть более масштабное полотно. Очевидно, режиссёр Земекис снимал фильм о семье и — шире — хитросплетениях взаимоотношений между Мужчиной и Женщиной. Исторический антураж и сюжетный скелет тут, не то чтобы для отвода глаз, но всё же вторичны.

В прошлогодней «Прогулке» Земекис невероятно мощно начинал, но по ходу развития сюжета сбавлял обороты, переходя с уверенного бега на ровный шаг. В «Союзниках» же режиссёр держит повествовательный темпоритм от начала до самого конца. Дышит ровно, смотрит зорко.

Примерно такого результата и ждёшь от режиссёров уровня Земекиса. В этот раз Роберт не подвёл. Достойно и со знанием дела.

По теме

10 комментариев

  1. Мне не понравился фильм. Снято красиво конечно, стильно, со вкусом. Марион красавица, а вот Питт здесь с одним и тем же лицом на протяжении всего фильма((( Химии между актерами нет. Затянули с завязкой. Слишком много времени уделили внимания событиям в Касабланке. Вообще можно было в кино и не ходить. Станислав, извините за офф-топ: в конце декабря будет ли Ваша традиционная Чёртова дюжина? Очень жду)

  2. Станислав, то, что Земекис не подвёл — хорошо, а что можете сказать про Питта и Котийяр? Уже не первый человек говорит, что дуэт не удался.

    1. >> Станислав, то, что Земекис не подвёл — хорошо, а что можете сказать про Питта и Котийяр? Уже не первый человек говорит, что дуэт не удался.

      Какой-то особой, очевидной «химии» между ними не заметил.

  3. Фильм понравился. Держит в напряжении до самого конца. Земекис, действительно, не подвёл!

  4. Рецензия удивила если честно. Но для просмотра в кинотеатре не сподвигла 🙂 Обязательно ознакомлюсь, но дома, с выходом на BluRay. И присоединяюсь к предвдущему оратору относительно Марийон-Питт. Сыгрались или нет ?

  5. Станислав, можно вопрос? Вы какой бы фильм пересмотрели- «Союзники» или «Экипаж»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *