Лес

Посмотрел художественный фильм «Море деревьев» режиссёра Гаса Ван Сента. Как известно, в Каннах фильм освистали, а добравшись до проката (случилось!), картина на сегодняшний день сумела заработать $14,017. Словом, бэкграунд интереснейший, поэтому сразу к делу.

Мэттью МакКонахи приезжает в лес недалеко от Фудзиямы, где планирует покончить жизнь самоубийством. В самый ответственный момент от сталкивается с окровавленным и заблудившемся в чаще Кеном Ватанабе. Решает помочь, а там — слово за слово…

Первое и самое главное: режиссёр Ван Сент снял совсем нестыдное кино с хорошими актёрскими работами и относительно ровным сценарием. Что уж там приключилось на Лазурном берегу можно только догадываться, только в конкурсной программе и Канн, и Берлина, и Венеции каждый год по 2-3 картины имеются, которым «Море деревьев» может сто очков вперёд дать. Уровень ли это Ван Сента — вопрос для занимательной дискуссии. Он как настоящий автор всегда немного на своей волне. Где-то точно в десятку бьёт, где-то занудничает, но всегда ясно и понятно, что поведать хочет. Могло сложиться впечатление, что «Море деревьев» тот самый первый полноценный провал (тут можно вспомнить покадровый римейк «Психо», но там проблема была не в режиссёре, а концепции), когда «Акела промахнулся». На деле же — провалом и не пахнет.

Кино у Ван Сента получилось «обезжиренное». Из серии «и вашим и нашим». Простенький месседж, традиционная реализация. Но это не потерянные два часа жизни, а знакомство с ещё одной историей отношений мужчины и женщины, мужа и жены. Ещё одни размышления (банальные, но не лишённые художественной силы) о Жизни и Смерти. Видали, что называется, и попроще и послабее.

Словом, бывает и так. Выдающийся режиссёр снял вполне себе мастеровитый фильм, а для широкой аудитории картину похоронили. Зря. Впрочем, с широкой аудиторией у Ван Сента отношений никогда и не было. А свой зритель «Море деревьев» посмотрит в любом случае. Посмотрит и найдёт что-то для себя.

По теме

2 комментария

  1. Помнится и Коричневого кролика Гало освистали, а мне кино понравилось.
    Надо к этому относиться как к рекламе своеобразной.

  2. Очень хороший, неторопливый и вдумчивый фильм. Есть, что почерпнуть. Актёры — на высоте.
    И жизнь прежде всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *