Девичник в Вегасе

На днях появилась новость о том, что Кейт Бланшетт присоединилась к женскому римейку «11 друзей Оушена», который будет ставить Гари Росс. Сандра Буллок уже на борту, с Дженнифер Лоуренс ведутся переговоры. Понятно, в общем, что кастинг будет на загляденье. Но вопрос тут в другом. Можно ли в принципе сделать римейк трилогии Содерберга?

Для этого надо сформулировать, что сделал Стивен. А Стивен всех обманул, если не сказать грубее, но правдивей. Он взял знакомую всем жанровую конструкцию и вывернул её наизнанку. Нагнал в кадр отличных артистов и устроил настоящий маскарад, в процессе которого успел признаться в любви и Годару с «новой волной» и золотому веку Голливуда. Его трилогия, строго говоря, случай исключительный. Человек всё задуманное воплотил и ещё кучу денег умудрился собрать. Препарировал (внимательно наблюдая за их поведением под своим скальпелем) множество нарративных приёмов, законы монтажа проверил на прочность, а честный люд всё это время думал, что ему блокбастер показывают, развлекают.

У Росса, думается, всё будет значительно проще и площе. Наверняка с темой феминизма позаигрывает, но не более. Стоит напомнить, что и первый фильм Содерберга был римейком крепкой жанровой безделушки с Фрэнком Синатрой. Однако его «11 друзей…» были если и римейком, то сугубо формальным. Взял из оригинала пару нот, а мелодию сочинял уже сам. Росс же в лучшем случае что-то насвистит, но не споёт, не сыграет.

По теме

16 комментариев

  1. Меня терзают смутные сомнения… Сначала Охотники, потом Друзья Оушена. Дальше что, 12 Angry Women? Приехали, называется.

    1. Такие фильмы дешевле стоят — это вам не 50 миллионов для Дауни Младшего. А на выходе зачастую получается смешное кино, которое немало собирает.

  2. Почему если соберут одних женщин сразу подвох какой-то? А вдруг хорошо получиться и да я хочу увидеть женскую версию, с главными героями — женщинами. И сериалы я хочу видеть, где в центре не мужик (с очередным набором клише), а женщина. Вот например «Джессика Джонс», «Хорошая жена» прекрасный тому пример! Кстати «Хорошая жена» ничем не хуже пресловутого «Босс», а то и лучше в сто раз, там каждый персонаж на вес золота, у каждого своя история, а Маргулис так вообще на все 100 справилась, очень недооцененная актриса в Голливуде.

  3. >а честный люд всё это время думал, что ему блокбастер показывают, развлекают

    я до сих пор так думаю. не вижу подвоха. не вижу признаний в любви Годару и золотому веку.

    1. Подвох в том, что это глупо: брать фильм и тупо менять героям пол! Я тоже хочу видеть сильные женские образы в кино, но почему не снять новый, оригинальный фильм, с оригинальным сценарием, собрать актрис и забабахать мощный фильм? Взять Безумного Макса, например — шикарно же! И дань феминизму отдана просто блестяще, так, что это восхищает, а не раздражает.
      Вообще, эта фем-вакханалия в кино меня здорово бесит. Напрашивается аналогия с дурами, которые не бреют подмышки и ноги, и считают себя феминистками. Это не феминизм, это идиотизм.

      1. Тоже хочется увидеть оригинальный сценарий и оригинальный фильм, с главными героями женщинами.

          1. Sandra, извините, вы про какого Босса говорите ? На ряду с упомянутой «Хорошей женой», понял, что речь идет о сериале «Босс», но там как бы Келси Греммер в первую очередь. Да, женские партии достойные, но как и во множестве других сериалов. К данной теме отношения совсем не имеет. Или я что-то не понял просто.

    2. Ну то есть на Ваш взгляд вторая часть, где Содерберг явно с повествовательной линией играется это классический блокбастер?)) Я ее пересматривал относительно недавно. Это в чистом виде авторский фильм.

  4. OFFTOPIC

    Товарищи, вам не показался странным игнор со стороны Киномании новости о смерти актёра Алексея Жаркова? Я понимаю, что в блоге Станислав может писать, о чём ему угодно. Но Киномания как-то ранее не игнорировала такие новости. Просто хотел куда-то выплестнуть. Извините, есличо.

  5. Станислав, вот блин не убавить не прибавить, если только водички, что наравне с Годаром надо отметить Мельвиля и уже потом «новую волну».
    Какой же это может быть блокбастер, где герои три четверти говорят, по большей части о совершенно посторонних вещах, экшн отсутствует практически, и нет ни одного (!) выстрела.
    Один из любимых фильмов, но чувство неприязни к этой смене пола нет. Если бы не позиционировали как сиквел и видоизменили сюжет вообще цены не было бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *