Апокалипсец

Так вот про «Людей Икс: Апокалипсис». Буквально пара слов. К сожалению (а может быть и к счастью, тут как посмотреть), новая работа режиссёра Сингера к продолжительным размышлениям-медитациям не располагает.

Артист Айзек в сложном гриме восстаёт после тысячелетнего сна, и решает собрать под свои знамёна всех мутантов, чтобы положить конец человеческой цивилизации. Одним из согласившихся оказывается и Магнето (Фассбендер по привычке пытается что-то вытащить из своего героя, обозначить психологическую ломку, продемонстрировать внутренний надрыв). Но главная цель прародителя всех икс-менов — профессор Ксавьер (Джеймс МакЭвой), способный за раз решить обозначенную миссию. Естественно сам профессор категорически против такого развития событий, а потому между двумя группировками мутантов возникают очевидные противоречия, разрешать которые будут старым дедовским способом.

«Апокалипсис» — шестая часть франшизы, начатой 16 лет (как быстро летит время!) назад. Начал её, как все помнят, именно Сингер, передавший в 2006-м бразды правления Бретту Ратнеру, по традиции загубившему почти всё. Второе дыхание история получила благодаря умнице Мэттью Вону, снявшему фильм не столько про мутантов, сколько про Карибский кризис и предчувствие большой беды. «Дни минувшего будущего» объединили в себе лучшие наработки Вона и авторский прищур Сингера, но на «Апокалипсисе» круг замкнулся. Получилась копия (речь, конечно, не о сюжете) «Последней битвы». Громко, неряшливо, суетливо и категорически бессмысленно. Бессмысленно даже с учётом любых оговорок про комикс.

Есть ли в том вина режиссёра — ещё вопрос. Он в данном случае человек подневольный. Студия почувствовала запах больших денег и потребовала продолжения в кратчайшие сроки. Сценарист Кинберг попросту не успел (или не смог, или не захотел) свести дебет с кредитом, нагородив удивительную кучу-малу, где, как у Лермонтова, смешались кони, люди и люди икс. С другой стороны, в этом нет ничего удивительного. Любая по-настоящему качественная работа требует усилий и прежде всего времени. Тут же, по всей видимости, не досчитались ни первого, ни второго.

Внушительный потенциал предыдущей части оказался растрачен на совершенно мультяшную историю. Обидно.

По теме

20 комментариев

  1. Я могу ошибаться, но мне кажется, что «смешались кони, люди…» — это из «Полтава» Пушкина.

    1. Из «Полтавы» было бы про гнутся шведы.)) А это действительно из «Бородино».

  2. Как раз сегодня после работы собираюсь сходить и глянуть фильм. Почитав несколько отзывов о фильме понял, что, в целом, фильм достаточно неплох, но и ничего сверхвыдающегося в нем нет.

        1. Док, на полном серьёзе, самые ожидаемые в этом году Отряд и Борн, это если говорить о мейнстриме. Авторского куда больше.

  3. Мне понравилось. Очень. Уровня прошлых двух частей просто не стоит ждать. В конце заскучал чутка, а в целом очень положительные эмоции.

    1. Аналогично. Только что с просмотра, хороший фильм получился. Качественное завершение очередной трилогии людей икс.

  4. На эту франшизу всегда было все равно, но тот же приквел «Первый класс» оказался куда симпатичнее. А трейлер «Дни минувшего будущего» откровенно лучше самого фильма. Да и Сингера не очень люблю в целом. Все логично складывается, на мой взгляд. Вот)

    ps/что-то туплю, а как аватарку впендюрить ?

  5. Посмотрел. Кино на один раз. Однозначно слабее «Дней». Вступление можно было сократить в раза два.

  6. Тем не менее, давайте признаем, что FOX достаточно хорошо переносит на экран x-men. Тот же железный человек испортился уже к 3-й части, а намеки на провал были уже даже во 2-й. Тор 2 тоже откровенно слаб касаемо первой части… Из Marvel, имхо, только Кэп пока держит планку.

  7. Кстати, сцена после титров говорит нам о том, что следующая часть будет про Натаниэля Эссекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *